Назад

Москва глазами светодизайнера

18.08.2022

«Золотой Фотон» открыл серию экскурсий по освещению столицы

Первая экскурсия прошла 18 августа 2022 г. по маршруту от причала на Озерковской набережной к Овчинниковской набережной и до Большого Москворецкого моста, а далее – к Большому театру с остановкой у гостиницы «Метрополь». Завершилась прогулка на Сретенском бульваре у здания «Лукойла» со световой инсталляцией. 

Участие в мероприятии приняли молодые дизайнеры по освещению и архитекторы, а также представители прессы. Путь в пять с лишним километров был пройден в сопровождении экспертов Евразийской премии «Золотой Фотон»: инженера-светотехника по образованию, светодизайнера Юлии Жарковой, архитектора по свету Павла Павлюка, а также светодизайнеров Натальи Копцевой и Василия Тарасенко.

Так, во время прогулки Юлия Жаркова поделилась с участниками, с какими инженерными и не только трудностями пришлось столкнуться при реализации проекта освещения Озерковской набережной. В том числе – с вопросом импортозамещения. Оказывается, что в рамках этого проекта удалось подобрать все светильники российского производства.  

Насыщенную программу о воплощении замысла по освещению фасада московской легенды – гостиницы «Метрополь» подготовил для экскурсантов Павел Павлюк. Эксперт рассказал и про то, что современное здание включает стены знаменитых Челышевских бань, которые располагались до гостиницы на этом месте в конце 19 века. И про роль мецената Саввы Мамонтова, который привлек к отделке здания самый свет деятелей искусства. Некоторым участникам экскурсии посчастливилось стать героями небольшой постановки, примерив роль персонажей одного из майоликовых панно, которые украшают фасад «Метрополя» - чтобы архитектор по свету продемонстрировал, как точка освещения может подчеркнуть или исказить красоту образа.

Финальным аккордом в экскурсионной программе стал рассказ про историю создания уникальной световой динамической трехмерной инсталляции «Light Cube», реализованной для штаб-квартиры компании «Лукойл», авторами которой выступили Наталья Копцева и Василий Тарасенко.

Арт-объект «Light Cube» был признал лучшим по итогам конкурса в 2014 году под председательством Главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Проект также собрал немало международных наград в области светодизайна – например, DarcAwards (UK), A’Design Award (Italy). 

«Это замечательная идея для всех заинтересованных специалистов, кто решил работать со светом, − прокомментировала Наталья Копцева. –  Я примчалась на встречу прямо с самолета, чтобы поделиться с коллегами нашим кейсом – как мы работали над этим световым кубом. Пришлось освежить в памяти много интересных деталей, о которых уже давно не вспоминала. Экскурсия стала прекрасным поводом погрузиться в проекты и пообщаться с коллегами, обменяться идеями и открыть что-то новое. Очередное напоминание, что учиться надо всегда, даже профессионалам». 

«Экскурсия «Золотого Фотона» по Москве – это новый образовательный проект в рамках премии, который открывает дополнительную возможность для участников отрасли увидеть и напрямую, на конкретных примерах, обсудить с экспертами сложности и решения реализации масштабных городских проектов», − подчеркнул Сергей Боровков, генеральный директор компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг» – учредителя премии.

Остается добавить, что все отзывы участников были едины в том, что такие встречи профессионалов просто необходимо продолжить. Поэтому организаторы премии «Золотой Фотон» планируют организовать целую серию тематических экскурсий по городскому пространству. 

 

 

.