Назад

«Музейное освещение» - новая номинация Премии «Золотой Фотон»

01.03.2020

Номинация появилась по инициативе и при методологической поддержке  Государственного Эрмитажа.

Евразийская Премия «Золотой Фотон» по светотехнике и электротехнике открывает очередной сезон новой номинацией: в категории «Проект года» теперь будут выбраны лауреаты и победители в номинации «Музейное освещение».

Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор главного музея страны, вошел в Оргкомитет Премии «Золотой Фотон». А одним из членов жюри в новой номинации стал Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа. Совместными усилиями представителей Эрмитажа и организаторов Премии были разработаны критерии оценки проектов музейного освещения и правил выбора победителей в номинации «Музейное освещение».

Надо отметить, что в прошедших сезонах премии номинанты уже представляли проекты по освещению предметов искусства или целых экспозиций в различных музеях России, но отдельной номинации не существовало.   Выделение проектов по музейному свету в отдельную номинацию преследует важную цель: привлечение внимания к качественному музейному освещению и поощрение компаний, внесших вклад в развитие светотехники, предназначенной для эксплуатации музеями и  учитывающей специфику световой среды учреждений и потребности музеев.

 

 

 

.