Назад

Сценография в музее: быть или не быть?

05.07.2022

5 июля «Золотой Фотон» провел вебинар «Влияние света на образ и восприятие экспоната», в котором приняли участие более 50 человек − профессионалы в области светодизайна и музейные работники.

Автор вебинара − светодизайнер Ксения Ланикина, основатель компании "Yarko-Yarko lighting design studio", а также член жюри Евразийской Премии «Золотой Фотон» в сезоне-2021.

Ксения на конкретных примерах рассказала о влиянии света на образ и восприятие музейного экспоната. 

В частности, большой интерес у участников вызвал разбор кейса по сценографии в музее ГУЛАГа. По словам Ксении Ланикиной, сценографический замысел по освещению в этом пространстве реализован таким образом, чтобы погрузить в атмосферу событий того времени, о котором рассказывает экспозиция. С помощью света можно добиться таких ощущений у посетителя, как холод, сквозняк и других эффектов. Но всегда ли это оправдано?

Например, дверь ГУЛАГа. «Ее видно полностью, она – памятник истории. Здесь мы работали с интенсивностью света, чтобы экспонат не был громко кричащим, но оставался достаточно нюансным. Его можно хорошо рассмотреть», - говорит Ксения Ланикина. 

Рассказывая о работе над проектом освещения интерьеров общественных пространств и постоянной экспозиции Музея Московского Кремля, Ксения отметила, что не просто поверила в сценографию. Она убедилась, что удачно выставленный свет помогает донести информацию, а также - насколько это в целом важно для просветительских пространств.

Светодизайнер привела пример: «Вот представьте, одному экспонату нужен свет спереди, а другому сзади, при этом оба находятся на одном планшете – как это подать, чтобы не убить тот или другой? Такие решения принимаются только совместно с хранителями, которые лучше всех понимают, что нужно рассказать об экспонате. Ведь при помощи света можно убить экспонат, а можно его раскрыть».

Посмотреть вебинар в записи можно на youtube-канале премии «Золотой Фотон».

 

 

.