Назад

Световой экскурс по Москве: как освещается столица. Прогулка с «Золотым Фотоном».

28.07.2022

Современное архитектурное освещение решает, пожалуй, одну из главных задач в организации столичного пространства — формирует облик города, задает его атмосферу и настроение, определяет комфорт и безопасность жителей.

Но что скрывает Москва под светодиодными декорациями? Передают ли тысячи разноцветных ламп дух мегаполиса или надевают искусственную маску на исторический центр древнего города?

Ответить на эти и многие другие вопросы готовы эксперты Евразийской премии «Золотой Фотон» - светодизайнеры Юлия Жаркова, Наталья Копцева и Василий Тарасенко, а также световой архитектор Павел Павлюк.

Атмосфера вечерней Москвы

18 августа 2022  г. приглашаем вас на вечернюю прогулку в самое сердце столицы. Начнется светопутешествие с исследования Озерковской и Овчинниковской набережных. Неспешно прогуливаясь по атмосферным улочкам, участники экскурсии узнают от автора проекта освещения набережных, чем вдохновлялись светодизайнеры во время работы, какие ставили перед собой задачи и какими приемами их достигали. «Мы стремились придать этому пространству «европейское» настроение», - комментирует Юлия Жаркова, но и не скрывает, что при реализации проекта возникали некоторые трудности.  А вот какие именно – эксперт расскажет во время экскурсии.

Юлия Жаркова - основатель и руководитель бюро светодизайна «Культура Света», чьи проекты регулярно становятся победителями и номинантами международных конкурсов по световому дизайну LIT Lighting Design Awards и [d]arcawards. В частности, проект архитектурного освещения Центра Художественной Гимнастики имени Ирины Винер в Лужниках стал победителем Премии «Золотой Фотон» в 2020 году. Но самой главной оценкой работы своего бюро Юлия считает положительные отзывы людей, которые комфортно чувствуют себя в городских пространствах с освещением от «Культуры Света» - например, прогуливаясь по упомянутым набережным или Лесной улице в Москве, а также по Кремлевской набережной в Туле, в многофункциональном парке Учкуевка в Севастополе и др.

 

 

Свет и настроение старого города

Об особенностях нового освещения фасадов знаменитой гостиницы «Метрополь», и в чем выигрывают последние решения в сравнении с предыдущей версией подсветки, подробно расскажет Павел Павлюк. Он также объяснит, как получается сохранить дневной образ здания и сделать светильники незаметными. Раскроет секреты, каким образом специалисты добиваются, чтобы световые эффекты стали частью архитектуры здания. И куда прячутся провода и электрические коробки? А также про то, как удается уйти от назойливых и банальных решений, нарушающих восприятие памятников архитектуры. Это особенно важно при разработке светового проекта для исторических зданий.

Павел Павлюк – световой архитектор с 20-летним опытом работы, основатель бюро Light Architects Orchestra. Автор световых проектов, реализованных для Парка и Филармонии «Зарядье», Политехнического Музея, гостиницы «Москва», фабрики «Большевик», московских вокзалов, новой штаб-квартиры «Яндекс».

 

Современный арт в столице 

Экскурсию, посвященную истории создания уникальной световой динамической трехмерной инсталляции «Light Cube», реализованной для штаб-квартиры компании «Лукойл», проведут авторы проекта Наталья Копцева и Василий Тарасенко.

Арт-объект «Light Cube» был признал лучшим по итогам конкурса в 2014 году под председательством Главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Проект также собрал немало международных наград в области светодизайна – например, DarcAwards (UK), A’Design Award (Italy). Наталья и Василий занимаются светодизайном более 15 лет и на сегодняшний день являются единственными обладателями международной Премии «IALD Award of Exellence» в России, что считается признанием высокого уровня профессионализма мирового значения.

 

План и расписание маршрута экскурсии (примерно)

19:45 - 20:00  – встреча участников экскурсии на Озерковской набережной. 

20:00 – 20:45. Далее идем по Озерковской набережной, делая остановки у пешеходного моста через Водоотводной канал, на пересечении набережной с Садовническим проездом (трамвайная остановка и общественное пространство), и по Овчинниковской набережной до Большого Москворецкого моста. Рассказ про освещение от Юлии Жарковой («Культура Света»)

20:45-21:15. Идем по Б. Москворецкому мосту через Красную Площадь и Площадь революции добираемся до гостиницы «Метрополь». 

21.15-22.00. Рассказ про освещение фасадов гостиницы «Метрополь» от Павла Павлюка («Light Architects Orchestra»).

22:00-22:15.  От ст. метро «Охотный ряд» едем до ст. метро «Чистые Пруды».  Если позволит время, то от «Метрополя», через Лубянскую площадь, идем по Мясницкой улице до здания «Лукойла» на Сретенском бульваре. 

22:15 – 22.45. Рассказ про Light Cube от Натальи Копцевой/Василия Тарасенко («MT-Электро»).

22:45 – Окончание экскурсии

 

Что, после почти 3 часов прогулки, получат участники экскурсии?

  1. Более 10 000 шагов в копилку - точно)
  2. Самый ценный на сегодняшний день опыт настоящих профессионалов светового дизайна и световой архитектуры
  3. Огромное количество потрясающих фотографий вечерней Москвы
  4. Дружеское неформальное общение в замечательной компании

 

К участию в пешеходной прогулке приглашаются светодизайнеры, как начинающие, так и с опытом работы.

Максимальное количество участников в группе – 20 человек.

Участие бесплатное, но требуется обязательная регистрация!

UPD. Количество желающих участвовать в экскурсии настолько большое, что мы закрываем регистрацию преждевременно. Т.к. мест всего 20, то финальный список участников прогулки со светодизайнерами будет определен с помощью рандомайзера. Ждите новостей!

 

.