Освещение супермаркета GOODWILL (Грузия)

г.Батуми , Грузия
Компания: НЛТ Трейд, ООО

Лауреат, 2020

Категория: «Проект года 2020»
Номинация: «Освещение торговых зон (2020)»

Описание

  1. Название проекта 

Освещение супермаркета GOODWILL (ТРЦ City Mall), Грузия, Тбилиси, район Сабуртало 

 

  1. Краткое описание проекта 

Основными целями реконструкции одного из супермаркетов известной в Грузии сети Goodwill были: 

  • формирование новых стандартов организации торгового пространства и дизайна торгового оборудования; 

  • реализация новаторских подходов в освещении некоторых категорий продовольственных товаров: ФРОВ (фрукты и овощи), хлеба, алкоголя, СТМ (собственное производство готовой еды), мяса, рыбы и сыра.  

 

Дизайн-проект помещения был заказан известному международному дизайнерскому бюро Kanayan Retail & Development Consulting. Разработкой концептуального системы освещения и поставкой осветительного оборудования занималась российская компания “НЛТ Трейд”. 

 

Основные задачи проекта:  

  • соответствие выбора и локации источников света дизайн-концепции; 

  • обеспечение технических и качественных показателей освещения, отвечающих актуальным требованиям ритейла. 

 

В ходе реализации проекта удалось добиться оптимальных показателей освещенности: 

  • 500-600 люкс - на полках самообслуживания непродовольственных товаров и продовольственных товаров в закрытой упаковке; 

  • 1500 люкс - в зонах акцентного света неупакованных товаров и товаров в открытой и прозрачной упаковок; 

  • 2000 люкс - в  охлаждаемых витринах; 

  • 400-500 люкс - освещенность пола; 

  • 600-700 люкс - освещенность рабочих столов кассового узла.  

Для освещения каждого вида продукции использовались соответствующие спектры.    

 

  1. Участники проекта 

Архитектор и дизайн: Армен Канаян, Kanayan Retail & Development Consulting (США) 

Светодизайнер: Гусманов Михаил, “НЛТ ТРЕЙД” (Россия, Москва) 

Поставщики оборудования для проекта: “НЛТ ТРЕЙД” (Россия, Москва) 

Менеджер проекта, светотехнический расчет: Пузанов Сергей (“НЛТ ТРЕЙД”) 

Монтаж осуществлялся силами и подрядчиками со стороны Заказчика 

 

  1. Характеристика объекта/здания/площадки  

Объект представляет собой единый торговый зал, где произведено сегментирование в соответствии с типами продуктов: зоны торговли  свежими фруктами и овощами (ФРОВ), продуктами собственного производства (СТМ), алкоголем, непродовольственными товарами и иными видами продуктов. Также на территории супермаркета расположено кафе.  

Параметры помещения: 

  • общая площадь – 3194 кв.м.; 

  • высота – 6,7м. 

  • длина – 66м. 

  • ширина - 50м. 

Торговое оборудование включает типовые стеллажи, открытые стеллажи, произведенные на заказ, холодильные и морозильные бонеты, некоторые из которых оснащены суперструктурами.  

Имеются также открытые и закрытые холодильные горки и витрины для выкладки товара непосредственно из прилегающей зоны текущей разделки и подготовки продукции. 

 

  1. Описание проекта и его особенностей:  

Общее освещение основной площади зала было обеспечено равномерно распределенными по всей территории подвесными светильниками формата High-Bay с металогалогенными лампам (МГЛ).  

МГЛ сопоставимы со светодиодными приборами по светоотдаче (100 Лм/Вт), но при требуемых уровнях мощности (150 Вт) они гораздо дешевле.  

Кроме того, светильники High-Bay с МГЛ более соответствовали дизайн-концепции объекта, нежели имеющиеся на рынке светодиодные светильники того же типа. Корпус светильников должен был светиться и создавать в дизайнерской концепции идею сказочного, но современного супермаркета с национальным грузинским колоритом. На стенах нанесены картины и декор и надписи в грузинском стиле. Данная задача была выполнена – смотрите рендеры дизайнеров. 

Всего в зале находится 77 светильников High-Bay с цветовой температурой 3000К, расположенных на высоте 6м в виде сетки с шагом 5,7м и 5,4м по осям. Данные источники дают освещенность на полу в проходах 500 люкс. 

 

Акцентный свет в зонах фруктов и овощей, алкоголя и кулинарии, холодильных и морозильных шкафов с продукцией в упаковке  выполнен трековыми светильниками с цветовой температурой 3000К. Такой свет подчеркивает  свежесть фруктов и овощей,  естественно отображает цвета ярких упаковок замороженной продукции, эффектно подсвечивает бутылки и банки в зоне алкоголя и напитков. 

 

Хлебные стеллажи и выпечка освещаются трековыми светильниками с цветовой температурой 2700К, подчеркивающей золотистую корочку изделий, что делает продукцию визуально более аппетитной. 

 

Стеллажи и горки с молочной продукцией освещаются трековыми светильниками с цветовой температурой 4000К, соответствующей белым и светло-желтым цветовым сочетаниям упаковки данного товара. 

Мясо и мясная кулинария, а также колбасная продукция подсвечены специальным спектром «FM» (Fresh Meat) с усилением красно-розовой составляющей спектра, который подчеркивает свежесть этой продукции. При этом в  конструкции интегрированы как трековые светильники, так и поворотные даунлайты, встроенные в навесные потолки.  

 

Для освещения витрин со свежей и замороженной рыбой, а также рыбой на льду в проекте были использованы даунлайты с “холодным” белым светом 5000К. 

Витрины с копченой рыбой подсвечены даунлайтами с цветовой температурой 2700К, соответствующей золотистым желто-коричневым тонам продукции. 

Мощность трековых светильников составляет 28 Вт, даунлайтов – 32Вт. Углы расхождения лучей равны 38-40 градусам, плотность расстановки находится в диапазоне 1 светильник на 1-1,3 м.  

Светильники с мясным спектром имеют те же мощности, но ввиду их меньшей световой эффективности луч направлен под углом 24 градуса. Плотность расстановки источников света равна 1 светильник на 0,7-1,0 м.  

Трековые светильники установлены на высоте 3,0 м, даунлайты встроены в потолки пристенных  зон  высотой 3,5 м. 

Акцентный свет обеспечивает уровень освещенности на полках стеллажей и холодильных горок на уровне 1500 люкс, на витринах и в бонетах – до 2000 люкс. 

 Освещение рабочих мест кассового узла выполнено подвесными светильниками формы «колокол» по 3 штуки на стол. Узкий луч (30 град) и мощность 37 Вт обеспечивает освещенность на столах кассового узла на уровне 600-700 люкс. 

Световая эффективность акцентных светильников находится в диапазоне 100-110 Лм/Вт, за исключением светильников «мясного спектра»: их эффективность ограничена особенностями “мясных” кристаллов и лежит в пределах 55-60 Лм/Вт 

 

 

  1. Результат проекта 

Результатом реализации проекта явилось эргономичное и экономичное освещение торгового пространства супермаркета с сохранением заданной дизайн-концепции. Также были достигнуты требуемые показатели освещенности и зрительного комфорта для покупателей и персонала. Сейчас данный супермаркет считается одним из лучших по дизайну и освещению в Грузии. 

 

   7. Сроки реализации проекта 

Проектирование и согласование светового решения произведено в октябре 2019 г., отгрузка светильников была завершена в конце ноября 2019 г.  

Монтажные работы на объекте завершены в январе 2020 года. 

 

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»