Комплекс по производству полуфабрикатов из увиолевого стекла для производства безозоновых бактерицидных ламп

Компания: LEDVANCE

Победитель, 2021

Категория: «Достижение года 2021»
Номинация: «Прорыв года 2021»

Описание

Реализация инвестиционного проекта по строительству пятого в мире и единственного в России комплекса по производству полуфабрикатов из увиолевого стекла для производства безозоновых бактерицидных ламп. Реализация проекта позволило Смоленскому предприятию LEDVANCE стать единственным в России предприятием полного цикла по выпуску бактерицидной продукции - от изготовления полуфабрикатов до готовой продукции.

 

Компания LEDVANCE является одним из мировых лидеров в области общего освещения как для профессионалов, так и для конечных потребителей. LEDVANCE предлагает широкий ассортимент светодиодных светильников, интеллектуальных светотехнических решений, светодиодных лент и компонентов к ним, бактерицидных продуктов под брендом LEDVANCE, а также традиционных источников света и передовых светодиодных ламп под брендом OSRAM.

С июня 2020 года на Российском заводе в Смоленске компания LEDVANCE приступила к производству безозоновых бактерицидных ламп низкого давления под брендом LEDVANCE TIBERA UVC.

В мае 2021 года на смоленском заводе АО «ЛЕДВАНС» статровало массовое изготовление полуфабрикатов из увиолевого стекла для безозоновых бактерицидных ламп. Спроектированный и построенный для этого новый производственный комплекс мощностью 6 тонн стекла в сутки (180 тонн в месяц/2000 тонн в год) пятый в мире и единственный в России. Смоленский завод LLEDVANCE стал предприятием полного цикла по выпуску бактерицидной продукции - от изготовления полуфабрикатов до готовой продукции.

Из увиолевого стекла выпускается трубка-полуфабрикат диаметром от 8 до 40 мм, размеров Т8, Т5 и Т12. Общая инвестиционная стоимость проекта – около 3,5 млн евро. С запуском комплекса создано 39 новых рабочих мест.

Проект под ключ по организации и запуску высокотехнологичного производственного комплекса реализован совместно с генеральным подрядчиком из Венгрии, который занимается проектированием, строительством промышленных печей и систем управления производством. Тестовый запуск комплекса успешно прошел в апреле при участии и под надзором зарубежных специалистов.

Комплекс состоит из трех участков – это система для приготовления сухого концентрата увиолевого стекла, кислородно-газовая печь, где смесь нагревается до жидкого состояния, и линия вытяжки стеклотрубки. Установка кислородно-газовой печи стала инновационным решением для предприятия. Печь использует в качестве энергоносителя чистый кислород в сочетании с природным газом, а не обычный воздух, как при изготовлении стекла для люминесцентных ламп общего освещения. Это необходимо, так как температура при варке увиолевого стекла – около 1500 °С, что примерно на 150 °С выше, чем обычного.

Использование кислорода позволяет повысить не только эффективность и экономичность производственного процесса, но и улучшить экологические показатели, поскольку в воздухе наряду с кислородом содержится азот и другие соединения, которые в процессе работы печи выбрасываются в атмосферу.

Комплекс может эксплуатироваться полностью в автоматическом режиме, контроль над процессом работы можно осуществлять в том числе и онлайн. Для этого цех обеспечен кастомизированной электронной системой управления на базе современных контроллеров Siemens, которую венгерский подрядчик разработал специально для завода АО «ЛЕДВАНС».

Комплекс по производству увиолевой стеклотрубки отвечает всем необходимым российским и европейским стандартам качества. Проект газоснабжения получил положительное заключение в Ростехнадзоре. Тестирование автоматической системы управления проведено за рубежом силами генподрядчика. Также учтены все необходимые экологические аспекты, проект получил одобрение Росприроднадзора.

Новый производственный комплекс будет выводиться на полную мощность поэтапно и к концу текущего года сможет изготавливать до 35 млн трубок-полуфабрикатов для УФ-ламп мощностью 15W, 25W, 30W, 36, 55W, 75W. Сырье для производства – песок, а также другие комплектующие будут закупаться в России.

Около 50% увиолевой стеклотрубки планируется использовать при выпуске безозоновых бактерицидных ламп низкого давления LEDVANCE TIBERA UVC для облучателей-рециркуляторов. Запуск печи позволит еще больше увеличить степень локализации этого продукта, уже имеющего сертификат СТ-1. Остальная часть полуфабрикатов будет экспортироваться зарубежным производителям УФ-ламп. Реализация этого проекта позволило компании LEDVANCE стать одним из лидирующих производителей бактерицидных ламп на мировом рынке.

Проект по созданию и запуску производственного комплекса спланирован и реализован всего за полгода, хотя в стандартном режиме на это требуется год-полтора. Работа велась в сложных условиях ограничений на перемещение людей между странами из-за пандемии коронавируса, поэтому основную работу зарубежные специалисты организовывали и контролировали удаленно. Для Смоленского завода это первый подобный опыт, с которым он отлично справился.

 

https://www.youtube.com/watch?v=vsA70oZroaA&list=PLSkjG_lbOSNkrUAKyuqYp9JnJUnLPEmYE&index=33

http://www.tvc.ru/news/show/id/211895

http://cdn1.vesti.ru/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/high-wide/002/415/972.mp4?auth=mh&vid=2415972

https://www.vesti.ru/video/2302367

 

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»