Храмы и колокольни Тамбовской епархии РПЦ

г.Тамбов

Лауреат, 2019

Категория: «Проект года 2019»
Номинация: «Освещение фасадов зданий и сооружений (2019)»
Подноминация: «Религиозные объекты»
Связаться с компанией

Описание

Архитектурная подсветка храмов и колоколен. 

Заказчик проекта: Тамбовская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат) 

Проектировщик, дизайнер, подрядчик проекта: ООО «Тамбовагрохимуслуги»   

Поставщики светодиодного оборудования по проекту: ООО «Аксиома света», ООО «ТД Фокус», ООО «Ферекс-центр»,  ООО «Икслайт». 

Задачи проекта: 

  1. Создание архитектурно-художественного, светового оформления православных храмов и колоколен. 

  1. Обеспечение безопасности пролета малой авиации в ночное время. 

Описание решений  архитектурно-художественной  подсветки. 

В ходе разработки проекта заказчик требовал подчеркнуть конструктивные особенности зданий, выделить православные кресты подсвечиванием  и решить вопрос обеспечения безопасности  полетов над ними. При этом учесть высотность, сложность обслуживания систем освещения, надёжность.  

Использование систем управления освещением, с созданием разных сценариев заказчиком не допускалось. Подсветка самих зданий проводилась светодиодными светильниками, различной цветовой температуры и угла светового потока. Подсветка православных крестов с земли мощными, светодиодными прожекторами не давала нужного эффекта и была энергоёмкой. Установка конструкций креплений светильников на зданиях, портила внешний вид, достаточно сложна и не давала нужной освещённости. Это связанно с тем, что не все православные кресты  имеют сплошную площадь поверхности, что влияет на отражающие свойства. Учитывая все требования и сложности, ООО «ТАМБОВАГРОХИМУСЛУГИ», внёс предложение, впервые в России, установить светодиодные прожектора непосредственно на православные кресты. Тамбовская епархия утвердила это техническое и архитектурно-художественное решение, с благословления митрополита Тамбовского и Мичуринского Феодосия.  Цвет свечения был выбран красный согласно православным канонам.  

Дополнительными особенностями было то, что установка светильников и прокладка кабеля проводились в тот момент, когда кресты находились на земле. Затем 2 креста кранами устанавливались на свои места. Третий крест Казанского мужского монастыря шесть метров. Шпиль, к которому он крепится, одиннадцать метров. Эта семнадцати метровая конструкция находилась в аэропорту г. Тамбова в 20 километрах от места установки. После окончания всех работ по подготовке, соединённый крест и шпиль, с установленными светильниками,  были подняты вертолётом, перенесены по воздуху на 20 км и смонтированы  на 90 метровой высоте колокольни.  

 

Для подсветки крестов использованы светодиодные прожекторы от ООО «ТД Фокус» ПСС-2. и ПСС-3 с красным свечением светодиодов.  

Архитектурная подсветка зданий храмов и колоколен,  выполнена  светильниками и прожекторами ООО «Аксиома Света»,  ООО «ТД Фокус», XLight  и  ООО «Ферекс».  

 

Описание результата: 

В результате выполнения проекта в городе появилось три здания, создающие особенную, неповторимую световую среду.  

Кресты, на которых использованы светодиодные прожекторы, видны с большей части города. Особенно красивый вид при въезде в город Тамбов со стороны пригородного леса. Они словно плывут над городом, освещая и озаряя его. 

 Срок реализации : с 2011 по 2015 годы. 

Энергоэффективность  посчитать не возможно, в связи с тем, что в изначальной проектно-сметной документации, освещение было прописано условно, по фактическим решениям. 

Качество проекта соответствует требованиям Заказчика. 

За период с момента реализации из строя не вышел не один светильник. 

В ходе визита в Тамбов,  Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил колокольню Казанского монастыря, построенную взамен взорванной большевиками. 

 



Модель продукта / Название коллекцииХрамы и колокольни Тамбовской епархии РПЦ

Загруженные файлы

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»