Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры »

Компания: Фонд Новая Эра

Лауреат, 2022

Категория: «Проект года 2022»
Номинация: «Музейное освещение 2022»

Описание

Описание проекта и его особенностей: Авторы экспозиции поставили перед собой задачу создать современный мультиформатный музей, который благодаря сочетанию современных технологий и традиционных форм демонстрации музейных предметов превратится из классического музея в современное культурное пространство и расширит целевую аудиторию музея.

Музей христианской культуры – пример проекта, созданного профессионалами разных областей: наряду с историками, музейными сотрудниками, хранителями фондов, архитекторами и инженерами задействованы театральные режиссеры, сценографы, художники по свету, видеохудожники, дизайнеры и специалисты в области информационных технологий.

В сочетании музейных традиций и современных мультимедийных технологий перед посетителями раскрывается разноплановая история христианской культуры. Благодаря технологии стационарных сенсорных экранов доступна для знакомства большая часть фонда иконописных работ фонда музея. В контенте музея содержатся сотни цифровых копий подлинных экспонатов и элементов виртуальной реальности.

Важным элементами, дополняющими основную экспозицию музея стали сенсорные столы с оригинальным интерактивным ПО, выполненном в общей стилистике музея. Интерактивные столы в одном случае демонстрируют посетителям страницы книг, представленные в экспозиции, а в другом – являются цифровым путеводителем по экспонируемым иконам и позволяют в мелочах рассмотреть их цифровые копии, созданные также в рамках реализации проекта. Основные мультимедийные технологии проекта: комплексное светотехническое оформление, интерактивные фрески, тач-витрины, система распределённого фонового звучания.

Двигаясь по залам музея, гости погружаются в ту или иную атмосферу, соответствующую тематике представленных произведений. Особенностью данной экспозиции является то, что мультимедийное оформление призвано быть фоном, «архитектурой» для основной экспозиции, и в процессе работы было важно соблюсти этот баланс, уделив большое внимание деталям: яркость и угол падения света (во избежание бликов от живописных работ и избыточной освещённости интерьера), скорость/плавность воспроизведения видео, насыщенность цвета в видео-инсталляциях, громкость и характер звучания и др. – всё это настраивалось с точностью буквально до процента, чтобы в результате создать гармоничную, звенящую атмосферу экспозиции. Использование новейших мультимедийных технологий позволило привлечь в музей семейную и молодежную аудиторию, для которой посещение Музея Христианской Культуры становится формой познавательного и эмоционального досуга.

Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры » Фонд Новая Эра(489)

1. Разработка концепции, художественных и технических решений интерьерного освещения в определенных помещениях (залов), (Залы – 201, 203, 203.Б, 204.1–204.4, 301, 303А, 303Б).

2. Разработка концепции художественно-экспозиционного и витринного освещения для помещений (залов), работающих в режиме демонстрации.

3. Разработка технических решений для залов, в том числе подбор необходимого оборудования или описание технических заданий для спец. изготовления.

4. Разработка ТЗ на создание системы управления мультимедийным комплексом музея. Руководство программированием специальных устройств – аппаратного и программного характера.

5. Разработка простой в использовании системы синхронизации и управления всем световым и мультимедийным оборудованием, требующей буквально нажатия обычного выключателя – и экспозиция готова к работе.

6. Дежурное / рабочее освещение всей экспозиции музея.

7. Разработка специального освещения для витринного комплекса.

8. Поставка, монтаж, пуско-наладка и программирование всего светотехнического оборудования в экспозиции.

Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры » Фонд Новая Эра(489)

1. В залах экспозиции в основном использовано приборы статичного освещения. Освещение залов делится на несколько типов: – общее интерьерное освещение; – акцентное освещение предметов экспозиции; – специальное освещение в витринах; – декоративные источники света (использованы в группе залов «Фаберже»). Потолочные светильники и трековые системы, применяемые в светотехническом оформлении экспозиции, проектировались с учётом архитектуры и тематического зонирования пространства залов, таким образом, они являются структурной и неотделимой частью интерьеров музея.

2. Для общего освещения были использованы встроенные светодиодные поворотные потолочные светильники Aledo Tommy c разными углами свечения (15⁰/36⁰/50⁰) и трековые линейные светодиодные источники света Aledo PIXEL/PIXEL FROST разной длины. Все источники обладают высоким индексом цветопередачи (90+) и тёплой температурой свечения (2700К). Потолочные светильники и линейные приборы, смонтированные на отдельную фазу трехфазного шинопровода, подключены к специальным диммерам для точной настройки уровня общей освещённости зала. Для мобильности и удобства программирования были использованы диммеры и панели управления, работающие по радио-каналу.

3. Для акцентного освещения предметов экспозиции были использованы два типа приборов: точечные прожекторы (spot) и прожекторы с возможностью профилирования луча. В качестве точечных прожекторов типа spot были использованы модели Aledo Optic и Aledo Mini Focus в комплекте с сотовыми решётками, в качестве приборов типа profile – Aledo Optic в комплекте с кадрирующими насадками. Благодаря кадрирующей насадке возможна более детальная проработка объекта освещения и отсечение лишнего светового потока в случае работы с плоскостными объектами экспозиции. Все источники обладают повышенным индексом цветопередачи (95+) и тёплой температурой свечения (2700К). Была разработана карта направки луча для каждого прибора и трёхмерная модель. Часть приборов была укомплектованы профессиональными светофильтрами по каталогу ROSCO для необходимой художественной задачи (светофильтры позволяют корректировать цветовую температуру света и усиливать мягкий край светового пятна, что дает широкие возможности акцентирования внимания зрителей на тех или иных объектах). Приборы смонтированы на отдельную фазу трехфазного шинопровода и обладают возможностью индивидуальной регулировки яркости источника при помощи ползунка, расположенного на корпусе прибора.

4. Для каждой отдельной витрины была разработана оригинальная комбинированная система освещения экспонатов, с использованием встраиваемых светильников общего освещения (модель Aledo Tommy), а также ультракомпактных встраиваемых и трековых приборов акцентного освещения (модельный ряд Aledo Tulip) с индивидуальной системой управления группами источников света внутри каждой витрины. Диммирование групп осуществляется при помощи роторных и кнопочных дистанционных панелей, работающих по радио-каналу. Сменные линзы приборов Tulip (8⁰/12⁰/24⁰/36⁰) и микротреки позволяют эффективно использовать световой поток источника и оперативно создавать уникальную световую среду внутри витрины, работая индивидуально с каждым предметом. Антибликовые решётки позволяют избегать лишних отсветов и световой усталости посетителей музея. В витрине «Военная», расположенной в зале 204.4, были спроектированы и размещены специальные световые короба (лайтбоксы), интегрированные в подставки для экспонатов. Короба были затянуты специальной транслюцентной тканью, чтобы смягчить эффект светящейся поверхности, на которой размещены экспонаты.

5. В залах, объединенных в общую тематическую зону «Фаберже» были также смонтированы специальные интерьерные бра и декоративные светильники «Керосинка». Каждая группа светильников оснащена механическим диммером и при пуско-наладке был выставлен подходящий уровень освещенности: для общей световой картины в данном помещении.

6. В помещениях экспозиции сохранены светильники дежурного света. Они предназначены для рабочего освещения помещения в режиме «Уборка». Эти группы отключаются персоналом музея при включении режима «Экспозиция».

Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры » Фонд Новая Эра(489)
В музее отсутствуют световые динамические сценарии
В начале рабочего дня работник музея включает мультимедийный комплекс музея: выключатели собраны в одной-двух точках на каждом этаже, распределены по зонам, чтобы можно было включать только необходимые группы залов. В момент включения автоматически подается питание на управляющие устройства и оборудование экспозиции. В течение трёх минут происходит загрузка программ, запуск исполнительных устройств и тестирование систем. Примененные решения позволяют исключить наличие специального технического работника для экспозиции музея. 2. Соответствие технических аппаратных, программных решений, специально разработанного и произведенного оборудования художественным задачам экспозиции. Система воспроизведения и синхронизации мультимедиа-контента построена на технологии Digital Signage, обеспечивающей гибкость и безотказность в работе комплекса. 3. Все светотехническое оборудование музея использует светодиодные источники света, это значительно уменьшает энергопотребление, увеличивает срок службы оборудования, а также уменьшает теплоотдачу от работающих осветительных приборов. 4. Светотехническое и иное мультимедийное оборудование было настроено и запрограммировано на этапах предварительной записи, во время пуско-наладки экспозиции и творческого репетиционного процесса. Все алгоритмы, зависимости, синхронизации жестко зафиксированы в управляющих модулях системы, и в каждодневной работе музея (режим «Посещения зрителями») система не нуждается в подстройке или дополнительном вмешательстве.
Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры » Фонд Новая Эра(489)


Видео

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»