Коллекция особого назначения

Специальный приз жюри, 2022

Категория: «Проект года 2022»
Номинация: «Музейное освещение 2022»

Описание

Выставочный проект знакомит с крупнейшей в мире Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов, погружая в историю ее создания, и демонстрируя шедевры величайших скрипичных мастеров.

Идея: представить уникальную коллекцию по принципу открытого хранения, подчеркнув драматургию внутреннего звучания инструмента, и при этом показать его внутреннее свечение, обеспечив двухстороннее экспонирование инструментов великих мастеров в неглубоких музейных витринах.

Благодаря правильно выбранной световой концепции и точному подбору световых приборов, суммарная потребляемая ОУ мощность составила 650 Вт

Коллекция особого назначения Российский национальный музей музыки, ФГБУК(556)

Задача: создать эффект "воздушности" скрипок в объеме витрины, создавая иллюзию звука и легкости.

Для того, чтобы инструмент приобрёл внутреннее свечение, сродни внутреннему звучанию, было принято отказаться от классического способа подсветки технически, кардинально его изменив.

За счет смонтированных поворотных матированных зеркал в основании витрины был достигнут необходимый эффект.

Коллекция особого назначения Российский национальный музей музыки, ФГБУК(556)

Узкие лучи света, проходя параллельно поверхностям скрипок, отражались от зеркал и элегантно подсвечивали их снизу, рефлексируя в лаковых покрытиях.

А для увеличения эффекта, снаружи каждую витрину с двух сторон подсвечивали регулируемые по яркости и углу светораспределения светильники.

Лучи подсвечивали детали, сделав незаметными прочные лески, на которых были подвешены бесценные экспонаты.

Коллекция особого назначения Российский национальный музей музыки, ФГБУК(556)
Когда демонстрируют не просто ценные экспонаты, а подлинные шедевры, нет места отвлекающим зрителя средствам! Поэтому мы умышленно исключили светодинамические эффекты, позволив посетителю остаться один на один с уникальным шедевром.
Коллекция особого назначения Российский национальный музей музыки, ФГБУК(556)

Исходя из общих требований и параметров поставленной задачи ключевая роль была за поворотными матированными зеркалами (стекло осветлённое, обеспечивающее максимальное светопропускание и естественную цветопередачу Optiwhite толщина 4 мм с пропусканием видимого света не менее 92%; индекс светорассеивания 1,49 DN; ударная прочность 11 кДж/м2, горючесть 0,7 Дюйм/мин), где эффект «невесомости» мог быть достигнут посредством обеспечения узкого луча света и рефлексов при помощи следующей световой установки: трековые светильники, евро-адаптеры (3-фазы), диммирование индивидуально-дистанционное по радиоканалу, сменная оптика, цветовая температура 2700К, индекс цветопередачи CRI97, мощность 10Вт.

Коллекция особого назначения Российский национальный музей музыки, ФГБУК(556)

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»