Эффективный email-маркетинг

г. Москва

Лауреат, 2019

Категория: «Достижение года 2019»
Номинация: «Лучшая маркетинговая кампания (2019)»

Описание

Цели кампании

- Выстроить омниканальную маркетинговую кампанию с интеграцией различных каналов коммуникации с клиентами (email-маркетинг, соцсети, сайт, CRM, сайт) 

- Увеличить конверсию переходов на сайт, превращать лиды в реальных клиентов в единой платформе.

- Собирать данные о клиентах, развивать отношения и увеличивать продажи, видеть каждое действие лида на всех этапах воронки продаж.

- Отправлять персонализированный контент под сегодняшние задачи подписчика.

 

Задачи кампании

Увеличение продаж за счет:

-  привлечения новой аудитории /увеличения охвата. Задача: прирост на 20% ежегодно. В настоящее время база активных подписчиков – около 15 тыс.чел.

- понимания потребностей аудитории и сегментирование базы в зависимости от интересов подписчиков

- понимания эффективности каждого из ресурсов и отслеживание «точек входа»

- повышения лояльности аудитории (размещение обучающих материалов или ссылкок на них на других наших ресурсах, информирование о трендах отрасли, интересных проектах, нестандартных решениях и др.) 

 

Сохранение или улучшение всех показателей

Эту задачу в этом году мы решаем за счет перехода на новую платформу с функциями автоматизации маркетинга и отказ от работы с подрядчиком в пользу самостоятельного управления кампаниями. Новая платформа позволила нам запустить триггерные рассылки (автоматические письма в зависимости от действий подписчика на сайте), отслеживание действий клиентов на сайте и др. Ведется работа по интеграции всех наших интернет-ресурсов, включая сайт, соцсети и CRM.

 

Креативная идея кампании 

Основываясь на digital-инструментах, мы стремимся дать каждому подписчику тот контент, который ему интересен и полезен. А для себя – лучше понять наших клиентов через внедрение омниканальности.

 

Реализация идеи в жизнь 

Email-маркетинг мы развиваем в нашей компании уже более 5 лет. На сегодняшний момент наша база теплых подписчиков составляет порядка 15 тыс.чел. При этом, показатель открытий для нашей отрасли и в целом для B2B сектора один из самых высоких. Он составляет порядка 30%. При этом показатель кликабельности по ссылкам и показатель отказов также являются лучшими в сравнении со средними показателями для B2B сектора.

В 2019 году мы начали программу автоматизации маркетинга, запустили серию триггерных рассылок,предназначенных для отправки писем подписчикам сайта в определенных ситуациях. 

Мы активно пользуемся инструментом сегментации наших подписчиков, отправляя письма только тем, кому они интересны. В частности, если мы знаем, что наш подписчик интересуется только определенным сегментом (например, наружное освещение) и не работает с другими, то в нашей базе мы фиксируем эту информацию через систему тегов и не спамим его той информацией, которая ему не нужна. 

В этом году мы отказались от работы с подрядчиком, приобретя доступ к платформе GetResponce и стали делать все рассылки самостоятельно. Это дает возможность в оперативном режиме отслеживать все показатели и при необходимости корректировать сценарии. До конца года будет реализована интеграция email-маркетинга с соцсетями и CRM.

 

Полученный результат 

Переход на самостоятельное управление кампаниями сократило время на подготовку рассылок в несколько раз. Мы можем с любого устройства, в любой точке, в любое время зайти в платформу и в едином интерфейсе увидеть результат рассылки, изменить настройки, запустить или остановить кампанию.

Сбор сегментов тоже стал намного быстрее — в новой платформе мы можем делать это более продуктивно, присваивая также баллы за действия каждому подписчику и определив критерии, по выполнении которых подписчиком, мы передаем его контакт нашим менеджерам по продажам для дальнейшей коммуникации.  Другими словами, мы детализуем историю всех действий и коммуникаций для каждого клиента.

Кроме того, мы получаем больше информации о подписчике, интегрировав email-маркетинг с сайтом, и планируем еще большую интеграцию с соцсетями и CRM. Таким образом, «Световые Технологии» в 2019 году перешла и развивает омниканальный маркетинг, сосредоточившись на последовательном, персонализированном пользовательском опыте на всех каналах и устройствах.

Рост базы в год – не менее 20%.

Показатель открытий  в среднем 30%

Показатель переходов в среднем 8%.

Другие номинации

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»