Торгово-развлекательный центр «Каширская Плаза»

г. Москва

Победитель, 2019

Категория: «Проект года 2019»
Номинация: «Освещение общественных пространств (2019)»

Описание

Внутреннее освещение торгово-развлекательного центра «Каширская Плаза»

 

Заказчик: ENKA TC

Архитектурная концепция: калифорнийское бюро “Jerde Partnership”

Архитектурное освещение: ЗАО «Точка Опоры Промэлектросвет»

О ТРЦ "Каширская плаза"

Общая площадь ТРЦ 196 750 м2

Нестандартная архитектурная концепция ТРЦ «Каширская Плаза» воплотила в себе идею единства четырех природных стихий: воды, воздуха, огня и земли. Грандиозные пространства атриумов визуально имитируют основополагающие элементы Вселенной, которые нашли отражение в функциональном зонировании комплекса, а также в материалах оформления и элементах декора, архитектурных формах, дизайнерских и световых решениях торговых галерей.

 

Описание проекта и его особенностей

Точка опоры выступила в данном проекте дизайнером по освещению: на основе генеральной идеи от Jerde нами были предложены новые варианты освещения, адаптированы и доработаны детали. Также были разработаны и произведены специальные световые приборы, осуществлена поставка всего осветительного оборудования на объект.

Со стороны разработчика концепции освещения были следующие пожелания:

- Яркая, уникальная и мощная атмосфера.

- Внешний вид должен быть легким, ярким и воздушным.

- Каждое из четырех пространств атриума должно иметь свое собственное уникальное освещение и характер.

- Минимум визуальных нагромождений.

Основными световыми приборами, использованными в проекте, являются углубленные даунлайты, которые обеспечивают общее равномерное, комфортное освещение, и длинные единые световые линии, повторяющие изгибы стен и потолков во всех атриумах и галереях. На первом этаже комплекса извивающаяся световая лента и ее отблеск на полу также выполняет навигационную функцию, проводя покупателей по всем торговым галереям.

Стеклянные своды атриумов и переходов последнего этажа подсвечиваются цветными RGB прожекторами, чтобы в темное время суток потолок не казался темным и мрачным.

Композиция «Световое облако» на главном входе выполнено из разных по размерам и расположенных на разных высотах светящихся шаров. Реализовано плавное включение и затухание отдельных элементов (диммирование), что придает особую динамику входному пространству и эффектно выглядит с улицы, привлекает посетителей.

С помощью нестандартных световых приборов удалось подчеркнуть особенность каждого атриума, его соответствие определенной стихии.

Огненный атриум – яркая, инновационная, интерактивная зона. В центральной части на разных уровнях расположены световые трубы, которые имею несколько сценариев работы. Основным является  желто-оранжево-красная схема свечения, которая символизирует пламя огня, расположенное в центре атриума, а сами трубы закреплены таким образом, чтобы выше всех была одна, как узкий язычок пламени. С нижних этажей торгового центра световая композиция воспринимается падающими с темного неба метеоритами.

В атриуме Воздуха сложные архитектурные формы удачно поддержаны световым решением: непрерывные световые линии на каждом уровне стеклянной ротонды, прямые, прорезающие пространство светящиеся линии эскалатора и подсветка колонн делают интерьер очень легким, светлым, воздушным.

В атриуме Воды, в отличие от других помещений ТРЦ, не так много света. Центральным элементом здесь является фонтан с интеллектуальной системой управления. Для обозначения водной стихии в этом атриуме световые линии на этажах и эскалаторные линии выполнены шире, чем во всех остальных местах, символизируя собой непрерывный водный поток.

«Земельная» тема прослеживается не только в атриуме соответствующей стихии, но и в оформлении интерьера центральных галерей. Бежевый цвет стен, коричневые полоски на стеклянных перегородках создает атмосферу сказочной пещеры. Светящая композиция на стеклянном потолке выглядит легким облаком на фоне синего неба, которое неожиданно проступает в открытом своде пещеры.

Дополнительным вариантом оформления во всех атриумах является цветное освещение верхних частей стеклянной крыши.

Декоративными и очень необычными элементами являются “Tubular skylight” – расположенные в разноцветных трубах подвесные светящиеся конструкции, которые эффектно смотрятся с любого этажа.

Освещение сложного, многоуровневого потолка фудкорта реализовано с использованием даунлайтов, закарнизной подсветки и специально разработанных световых конструкций необычных форм (световой потолок).

 

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»