Освещение Комсомольского парка, г. Серпухов

г. Серпухов, Московская область
Компания: Росэкосвет, ООО

Лауреат, 2017

Категория: «Проект года 2017»
Номинация: «Улично-дорожное освещение (2017)»

Описание

  1. Название проекта 

Наружное и ландшафтное электроосвещение Комсомольского парка городского округа Серпухов Московской области (в рамках реализации приоритетного губернаторского проекта «Светлый город») 

 

  1. Участники проекта 

Заказчик: Администрация Городского округа Серпухов 

Проектирование: ООО «Росэкосвет» 

Световой дизайн: ООО «Сандракс», ООО «Росэкосвет» 

Строительно-монтажные работы: ООО «Энергострой» 

 

  1. Характеристика объекта/здания/площадки  

Площадь парка:   3,91 га. 

Наличие инфраструктуры: малые архитектурные формы («Парк динозавров»), детский игровой комплекс, спортивная площадка. 

Состояние объекта до начала реализации проекта: Комсомольский парк города Серпухов был частично реконструирован в 2014 году; использовался в рекреационных целях преимущественно в дневное время. В тёмное время суток парк воспринимался пешеходами как неуютный, тёмный, опасный. Кроме того, по мнению местных жителей, парку не хватало индивидуальности. По результатам народного голосования, проведённого Администрацией города Серпухов при участии Министерства энергетики московской области и портала «Добродел», парк был выбран жителями в качестве объекта для модернизации систем наружного освещения в 2017 году 

 

  1. Описание проекта и его особенностей:  

  • Поставленная задача: улучшение внешнего вида города Серпухов, приведение Комсомольского парка в состояние, отвечающее требованиям и нормам, придание ему ухоженного вида, создание комфортных и безопасных условий использования объекта жителями и гостями города Серпухов. 

  • Было выбрано следующее решение:  

  • Для мягкого и романтического освещения аллей специально разработан новый, элегантный и необычный парковый светильник  - на изящной опоре из стальных бесшовных труб закреплены шары дымчатой окраски, имеющие  равномерную засветку по всей площади.   Светильник даёт комфортный, равномерный и тёплый свет (световая температура 2700К).  Свет от светильников направлен строго вниз. Уровень освещенности, определённый светотехническим расчётом, выдержан одинаково для всех дорожек. Чувство защищенности, уюта и покоя обеспечивается ненавязчивым однородным освещением с мягкими тенями,  позволяющим четко видеть лица прохожих. 

  • Для освещения детского игрового комплекса, малых архитектурных форм «Парк динозавров», спортивной площадки и зелёного массива парка дополнительно использованы RGB прожекторы, управляемые по протоколу DMX. Преобладающее направление света прожекторов – деревья и кустарники. Ландшафтное освещение подчёркивает объем крон деревьев. Малые архитектурные формы (фигуры динозавров) также попадают в зону освещения прожекторами, но благодаря тому, что свет не направлены непосредственно на фигуры, динозавры смотрятся естественно, а у зрителя формируется ощущение волшебства и тайны. Световой сценарий, включающий пять сцен, подразумевает смену цветов в автоматическом режиме, игру контрастов и теней 

  • На объекте применена беспроводная система управления  цветодинамической подсветкой АХП КУЛОН. Система АХП КУЛОН обеспечивает быстрое и простое развертывание, не требует прокладки DMX-кабеля и наличия прямой видимости между светильниками. Система работает автономно, по заранее запрограммированному сценарию и расписанию.   

  • Редактирование DMX-сценариев возможно непосредственно на объекте  либо удаленно. Каждая группа прожекторов, установленных в парке, оснащена  беспроводным модулем со встроенным  модемом GSM и GPS/ГЛОНАСС. Установка специализированного программного обеспечения  позволит Заказчику дистанционно создавать и воспроизводить различные цветодинамические сценарии работы осветительных приборов.  

 

  1. Результат проекта 

Проект полностью реализован. В торжественной церемонии включения освещения приняли участие Глава г.о. Серпухов Дмитрий Жариков и министр энергетики Московской области Леонид Неганов . Проект получил одобрение жителей города, и был широко освещён в региональных и федеральных СМИ: 

 

       6. Сроки реализации проекта 

Август-сентябрь 2017 – подготовка и разработка проектных решений, разработка светового дизайна. Выполнение светотехнических расчетов 

Октябрь 2017 – обсуждение и защита проекта в Администрации г.о. Серпухов  

13-22 ноября – прокладка кабелей 

23-27 ноября 2017 – монтаж оборудования 

27-28 ноября – тестирование и настройка оборудования. Программирование по протоколу DMX 

30 ноября 2017 – торжественная церемония включения «рубильника»

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»