Проект "Реконструкция освещения магазина строительных материалов “Петрович”

Компания: НЛТ Трейд, ООО

Номинант, 2023

Категория: «Проект года 2023»
Номинация: «Освещение торговых зон 2023»

Описание

1. Кратное описание проекта 

Строительство новых магазинов “Петрович” осуществлялось через дочернюю управляющую компанию, которая строила и монтировала освещение, ориентируясь на минимальные инвестиционные расходы и технические требования. 
Это привело к тому, что минимальные требования по освещенности 350 лк на уровне “золотой полки” были соблюдены, но в современных требованиях (реалиях) ритейла уровни освещенности на товаре должны быть значительно выше – не менее 1500 лк.
Чтобы доказать эффективность наших предложений мы без оплаты со стороны Заказчика сделали пилотный проект - смонтировали светильники в зону “Обои”. Цветовая температура 4000К, высота монтажа 3,5 метра. Две линии светильников сделали с оптикой и две линии без оптики с призматическими рассеивателем. Светильники работали более чем 12 (двенадцать месяцев), так как тестовый период как раз пришелся на “пандемийный период” и сложно было оценить финансовые показатели в какой-либо период.
Светильники без нареканий проработали один год и коммерческая дирекция зафиксировала значительный рост финансовых показатели именно в отделе “Обои”, по результатам которых было принято решение заменить освещение во всем магазине.
По итогам пилотного проекта – было сформировано Техническое Задание и разработан светотехнический проект, проведен тендер, по результатам которого была выбрана компания “НЛТ ТРЕЙД”, которая стала подрядчиком, поставила светильники и с помощью субподрядчика провела работы по монтажу светотехнического оборудования на объекте. 
В рамках проекта были также решены маркетинговые и мерчендайзинговые задачи:
1. Отстройка от лидера рынка и главного конкурента, у которого уровень освещенности 1000 лк на уровне 1,6м от пола. Разница при использовании кристаллического рассеивателя с высоты 3,5 и более метров давала 1200 лк – нужно было больше. Поэтому приняли решение увеличить освещенность не менее 1500 лк.
2. Выделение специальных промозон (1500 лк на уровне 0,8м от пола) и центральной зоны с напольными покрытиями (не менее 2000 лк на уровне 1,6м от пола). Использовали акцентированное освещение с цветовой температурой 3000К (визуальное выделение зоны в магазине) на шинопроводе, что позволяет сделать освещение в этой зоне мобильным и настраиваемым в зависимости от геометрии торгового оборудования.
3. Цветовая температура линейного освещения с оптикой в зоне “Обои” – 3000К. Визуальное выделение в магазине большой площади. Большой ассортимент и хорошие цены привлекают к локомотиву продаж, стимулируя рост в остальных категориях магазина строительных материалов.
4. Комфорт сотрудников и клиентов в зоне касс и сервисного обслуживания – светильники использованы без оптики – матированный рассеиватель. Уровень освещенности – 1000 лк

Проект
2. Участники проекта:

Заказчик: ООО «СТД Петрович»;
Проектировщик: Общество с ограниченной ответственностью «НЛТ ТРЕЙД»; 
Поставщик: Общество с ограниченной ответственностью «НЛТ ТРЕЙД»;
Монтаж: ООО “Гринстрим Инжиниринг Групп”.

Проект
3. Характеристика объекта/здания/площадки  
 
Магазин, находится в отдельностоящем здании 60.34 m x 36.28 m, с высотой потолков 8,5 метров. Магазин представляет собой шоу-рум площадью 2200 кв.метров, который имеет сложное зонирование: кассы, специализированные зоны отделочных материалов “Ламинат”, “Обои”, “Плитка”, а также промозоны c навигацией (номера отделов), установленной на высоте 4-4,5 метров. Используется торговое оборудование разной высоты (от 1,6 до 4 метров), различная ширина проходов между стеллажами, а также специализированная выкладка товара (как горизонтальная, так и вертикальная), что потребовало монтировать освещение на различной высоте. Светильники смонтированы на высотах: 3,5м, 4 м и основной проход – 5 метров (выше навигации с номерами отделов)
Проект
4. Описание проекта и его особенностей:  

Основные задачи проекта:
1. Повышение уровня освещенности в зонах “ОБОИ”, “САНТЕХНИКА”, “ПЛИТКА” не менее 1500 лк – на “золотой полке” – высота 1,6м от пола. 
2. Акцентное освещение в специальной зоне “ЛАМИНАТ” не менее 2000 лк – на “золотой полке” – высота 1,6м от пола;
3. Акцентное освещение навигации (номера отделов) и промозон в каждой категории строительных материалов. Уровень освещенности на высоте 0,8м от пола – не менее 1500 лк. 
Дополнительные задачи:
1. Уровень освещенности на кассе не менее 1000лк
2. Локальная подсветка полок в стеллажах и подсветка товара, расположенного внутри торгового оборудования, уровень освещенности не менее 1000 лк – на “Золотой Полке” – высота 1,6м от пола.

Проект
5. Результат проекта 

Все задачи проекта выполнены с расчетным и фактическим запасом 20% по освещенности.
Из-за разной высоты монтажа светильников и разных требований к уровню освещенности в тех или иных зонах пришлось использовать большой арсенал светильников различных типов, рассеивателей (оpal и кристалл), а также оптики (Wide90, Standard (60D), ASYM) – всего 20 вариаций. Светильники отличаются мощностью и размерами. Все это сделано для того, чтобы добиться максимальной энергоэффективности проекта и выполнить как основные, так и дополнительные задачи.
В проекте использованы светильники с высокими показателями эффективности:
- Линейные светильники с оптикой (3000/4000К): 155-170 лм/вт;
- Линейные светильники с матированным рассеивателем (4000К): 124 лм/вт;
- Линейные светильники с призматическим рассеивателем (4000К): 132 лм/вт;
- Акцентные трековые светильники (3000К): 118 лм/вт;
- Трек-панели (4000К) – 143,6 лм/вт;
- Даунлайты с матированным рассеивателем (opal) (4000К) – 119,5 лм/вт.
Общее энергопотребление проекта увеличилось до 29,63 кВт, что практически в 2 раза превышает энергопотребление до реконструкции (16,2 кВт), но уровень освещенности на уровне 1,6 м от пола (350 лк) был повышен до 1500–1700 лм. Что выше в 4,3 раза.
Таким образом энергоэффективность проекта была повышена более чем в 2 раза!
Высокий уровень освещенности позитивно влияет на коммерческую составляющую магазина, что подтверждает быструю окупаемость инвестиций в замену освещения!
Результаты проекта со стороны Заказчика одобрены, концепция рекомендована к тиражированию. Сейчас по аналогичной концепции идет реализация новых магазинов “Петрович” в городах Великий Новгород и Тверь.
Магазин “Петрович” – имеет все основные зоны и категории современного магазина строительных и отделочных материалов, инструмента и спецодежды. Многие светотехнические решения и техники освещения торгового оборудования вошли в новую книгу “Свет в DIY&Household”, которую написал основатель компании “НЛТ ТРЕЙД” Гусманова М.А. в 2021 году и которая переиздана в 2023 году в новой версии.

Проект
6. Сроки реализации проекта 
1. Реализация пилотного проекта:
Отгрузка и монтаж светильников в отделе “Обои”: начало 18.06.2021 – конец 19.07.2021г.
2.Тестовый период: начало 19.07.2021 – конец 19.07.2022г.
3. Формирование ТЗ и проведение тендера: начало 20.07.2022 – конец 31.12.2022г.
3. Реализация основного проекта:
Работы по разработке рабочей документации: с 10.01.2023г по 10.02.2023г.  
Монтажные работы: с 10.03.2022г. по 31.05.2023 г. 

Проект


Видео

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»